"КАКТУС-КЛУБ" № 3 за 1997 год

СОВЕТЫ "БЫВАЛОГО"

ВОПРОС: Как проращивать склерокактусы, педиокактусы, тоумеи?

ОТВЕТ: Семена некоторых родов кактусов Сев. Америки имеют специфические требования к их проращиванию. В дополнение к вышеназванным в заголовке родам, эти советы касаются также многих опунций и северных видов эхинокактусов. Всех их объединяют определенные экологические условия, которые важно учитывать при рассмотрении вопросов проращивания и культивирования. Растения эти происходят из районов с продолжительной холодной (по американским понятиям*) зимой. Временами их заносит снегом, который постепенно тает и "замачивает" семена на поверхности земли. Поскольну в это время года большую часть времени температура держится ниже нуля, снег тает очень медленно. Затем весной их промораживает, засыпает снегом, поливает дождиком, так что семена подвергаются нечастым увлажнениям при низких температурах. Летом становится жарче, почва нагревается днем до очень высоких температур. Большую часть лета почва сухая, но время от времени случается хороший ливень, так что ненадолго почва становится влажной. Осенью обычно очень сухо и почва просыхает полностью, замерзая с выпадением снега.
При культивировании следует помнить, что эти растения в действительности довольствуются длительной холодной зимовкой, почти все виды могут легко переносить падение температуры до 0F (-17С) в открытых ветрам местностях. В местах произрастания заморозки случаются очень регулярно на протяжении 5-6 месяцев ежегодно (P. simpsonii может выдерживать заморозки 9-10 месяцев).
Для проращивания старайтесь имитировать естественные условия. Очень хорошие результаты дает посев в металлическую или пластиковую посуду. При посеве наполните плошку на 90% землей, посыпьте почву слоем крупного песка и мелких камешков. Затем высыпьте на эту поверхность семена и вдавите их в почву тупой деревянной палочкой (например, спичкой*). Теперь еще больше засыпьте семена крупным песком и мелкими камешками так, чтобы толщина слоя была в 3 раза больше диаметра семян.
Для любителей самый легкий способ содержания посевов в нужном температурном режиме - зимний посев с размещением плошки на не отапливаемом, хорошо продуваемом подоконнике. Приведем некоторые рекомендации для этой наиболее надежной методики.
1. Посейте Ваши семена и сгрузите горшки в какую-нибудь емкость. Мы рекомендуем покрыть это "посевное отделение" куском белой ткани, что не только повысит влажность и освещенность в коробке, но и поспособствует свободно проходящему воздуху свести проблемы гниения и грибов к минимуму. Из пульверизатора промочите горшки. Поместите емкость на не отапливаемый подоконник, чтобы по ночам она могла подвергаться воздействию низких температур. Содержите плошки влажными 2-3 недели, затем 2 недели дайте им подсохнуть. Теперь снова пропитайте горшки водой, чтобы они попеременно намокали и просыхали как при промораживании, так и при оттепелях.
2. Весной, когда сильные морозы прекратятся, большинство педиокактусов прорастут. Снова почередуйте периоды влажности и сухости. Педиокактусы прорастут и будут себя прекрасно чувствовать даже при ночных заморозках. Идеальные температуры на этот период - около 35F ночью и 70F днем (2-20С)... Когда семена взойдут, переставьте горшок в другое место, где они получат другой уход. Свежевзошедшие сеянцы не могут расти в сырости длительное время, поэтому уберите их из посевного отделения в более вентилируемое место. Не все семена взойдут одновременно. Мы считаем, что после прорастания семян как в это, так и в любое другое время, вполне разумно заботиться и давать соответствующий уход только сеянцам, а о невзошедших семенах в горшках временно забыть. Когда сеянцы станут достаточно большими, чтобы их распикировать, тогда Вы снова можете воссоздать условия для прорастания. Горшки же с сеянцами должны периодически просыхать, необходимо увеличивать интервалы между поливами по мере взросления растений.
3. В этом пункте будут описаны условия летнего содержания, которые включают в себя жаркие дни, прохладные ночи и сильные увлажнения время от времени. Опунции, склерокактусы, тоумеи прорастают большей частью именно в это время.. Температура на Вашем подоконнике в это время года колеблется от 50F ночью до110F днем (10-45С). Жаркими летними днями притеняйте от солнца горшки с не проросшими семенами. Уход за ними тот же: чередование 2-3 недель увлажнений и нескольких недель подсушивания... Сеянцы нуждаются в том же, что и взрослые растения, только в меньших дозах....
4. Осенью еще могут взойти склерокактусы или опунции, но всходы немногочисленны. Можно удлинять периоды подсушивания горшков, в которых всходы отсутствуют... У большинства склеро- и педиокактусов вспышка роста приходится на это время, когда жаркие летние дни уже прошли. Если Вы видите, что сеянцы в росте, дайте им пару хороших поливов. Крохотные юные существа могут выдерживать такие же холода, как и взрослые растения, поэтому можно их содержать на не отапливаемой полке...
Резюмируя вышесказанное, - помещение посевного отделения на не отапливаемый подоконник с понижениями температур зимой приводит к хорошему прорастанию семян вышеперечисленных видов. Нельзя содержать горшки влажными слишком долго, поэтому 2-3 недели нужно пропитывать горшки достаточно часто, затем 2 недели подсушивайте и снова смачивайте... Когда сеянцы выставляют из влажной атмосферы посевного отделения, на первое время защищайте их экраном. При достижении сеянцами достаточных размеров их пикируют, и дальнейший уход за ними такой же, как и за взрослыми растениями этих видов. После пикировки посевные плошки можно поместить в посевное отделение и продолжать проращивание оставшихся семян. У некоторых видов проходит до 5 лет до полной всходимости, так что трудитесь...
Периоды активного роста педиокактусов приходятся преимущественно на весну, после окончания сильных морозов, и раннюю осень, когда спадает летняя жара. Поздней осенью многие из них выбрасывают бутоны, которые держатся всю зиму. Даже морозы не повреждают их. Весной, после прекращения сильных ночных заморозков, бутоны быстро наливаются и кактусы зацветают. Если весной Вы видите, что растение тронулось в рост, дайте ему обильный полив с подкормкой и не давайте просыхать почве между поливами. Большинство педиокактусов любит маленький горшок с более частыми поливами. Поздней весной они отцветают и впадают в летнюю стагнацию. Подсушите их до частичного втягивания в грунт, в природе большинство видов втягивается в почву и может расти под землей. Так что летом давайте им минимум воды; это прекрасно, когда у растения морщины на эпидермисе! Позднее, когда в конце лета или начале осени появятся признаки роста, сделайте несколько поливов, которые обеспечат цветение и рост следующей весной. Зимой растениям также нужна парочка увлажнений, но значительную часть времени они должны быть сухими.
С другой стороны, склерокактусы и тоумеи вегетируют в году попозже, когда становится тепло. Они растут поздней весной, когда дни теплее и у них развивается более крупная корневая система. Зимой содержание суше, но им также требуется немного воды для поддержания жизнедеятельности. Поздней весной с наступлением теплых дней у этих растений наступает период очень активного роста и они нуждаются в полновесных поливах и подкормках. Летом периодически также хорошо пропитывайте их. В середине лета с наступлением сильной жары эти виды частично или полностью прекращают рост, так что в это время могут "сидеть" сухими. S. polyancistrus нужно поливать только поздней зимой и весной, а все лето держите его в сухости.
Мы пришли к выводу, что очень удобно содержать эти виды на своих корнях в открытом песчаном грунте; они растут прямо в земле в открытой не отапливаемой теплице с открытой вентиляцией. P.simpsonii необходимо много больше воды, чем другим видам; давайте ему воду в избытке весной и большую часть лета. P.knowltonii влаголюбив немногим более, чем другие виды, поскольку он тоже впадает в стагнацию в летнюю жару, когда почва высыхает.
Виды эхинокактусов и опунций из северных районов растут и цветут в жаркое время года. Поздней весной, с потеплением днем и прекращением заморозков, кактусы начинают вегетировать. Цветение с поздней весны и все лето настолько продолжительно, насколько сохраняется тепло и влажность... Растения нуждаются всего в нескольких легких поливах весной и осенью, когда прохладно; и в полной сухости всю зиму...
Все эти североамериканские кактусы из умеренного климата развиваются при обычном сухом воздухе большую часть года, со значительными перепадами между дневным максимумом и ночным минимумом. Хотя зимой очень часто бывают сильные ночные заморозки, большинство дней теплые настолько, чтобы "забыть" о заморозках в течение дня.
Все они предпочитают песчаные почвы с малым содержанием гумуса. Обычный кактусовый компост содержит слишком много для этих растений органического вещества и гумуса. При пересадке осматривайте корни - если они плохо развиты, экспериментируйте с Вашей почвой, чтобы добиться подходящих условий для них. Вы можете употребить примерно такую почву: 50% крупного песка, 30% природного песчанистого суглинка, 20% гравия (пемзы, перлита и т.д.).

* - примечания переводчика.


Сегодня в роли 'Бывалого' выступала американская фирма Mesa Garden, в роли переводчика - Л. Поппель