"КАКТУС-КЛУБ" № 5 за 1998 год

Практические рекомендации
“Живая” вода в культуре кактусов.

А. С. Таранин.

What water is better for cacti watering? In this article it is considered physicochemical particularities of water from melted snow, activated, quickly refrigerated, magnetized and electrolysis water. Any water “forms” brings good results in cacti growing.

Мечтой каждого кактусовода-любителя является выращивание здоровых, хорошо сформированных, с хорошими колючками и опушением, обильно цветущих растений, чтобы общение с коллекцией доставляло эмоциональную зарядку, эстетическое наслаждение и бесконечную радость себе, своим близким, друзьям, а также громадному количеству посетителей на устраиваемых нами ежегодных выставках.
Из предыдущей практики армии кактусоводов многих лет, из теоретических данных, а также из познания климатических условий местообитания кактусов в основном известно, каковы требования отдельных родов или видов к количеству тепла, света, воды, составу почвы и т. д., которые необходимо предоставить своим питомцам. И все-таки часть любителей-кактусоводов допускают ошибки, которые ведут к потере части растений или всей коллекции. Немало бед происходит из-за неразумного применения воды как одного из основных компонентов для поддерживания жизнедеятельности растений.
Мы привыкли к воде, как привыкают к самым обычным явлениям, ведь она всегда с нами в быту, на работе, в природе. Широкая распространенность воды породила представление о ней как о весьма простом теле. В течение многих веков ее принимали за элемент. Сейчас этого уже никто не скажет. Вода –самое известное и вместе с тем самое загадочное вещество.
Необыкновенность физико-химических свойств молекул воды основана на их способности менять структуру межмолекулярных связей. Эти связи легче разрушаются и быстро восстанавливаются. Между молекулами воды идет интенсивное взаимодействие. В результате происходит быстрое изменение их пространственной структуры. Этим отличается структура воды от других веществ, например твердых кристаллических тел, у которых существует устойчивая структурная решетка. Необыкновенность свойств молекул воды – одна из важнейших основ сложных биохимических реакций, присущих процессам жизни на нашей планете.
Вода состоит из двух атомов водорода и одного – кислорода. Все, казалось бы, просто. Но на самом деле есть более трех десятков изомеров молекул воды и 9 из них устойчивы. Значит, наша обыкновенная вода состоит из смеси девяти видов воды, имеющих весьма различные химические свойства. Это и побудило меня заняться ознакомлением с достижениями ученых за последние десять лет, открывших чудодейственные свойства воды, а я бы даже сказал-“волшебные” ее свойства.
Давайте коротко рассмотрим некоторые из направлений исследований и их практические результаты.
Биологическое значение талой и льдоподобной воды.
В окружающем нас мире вода может находиться сразу в трех состояниях – жидком, твердом и газообразном. Впрочем, здесь еще много загадок. При нагревании лед начинает таять: движение молекул под влиянием температуры усиливается, кристаллическая решетка слабеет, связи между молекулами разрушаются, лед превращается в воду. Но оказалось, что такая вода еще долго хранит остатки кристаллической структуры. Микроскопические льдинки исчезают при температуре +4єС и выше. При нагревании талой воды от 0 до 4єС ее объем уменьшается. С помощью инфракрасной спектроскопии ученым удалось рассмотреть структуру талой воды: она напоминает ледяной замок с пустыми залами. При нагревании льда стены замка разрушаются – объем уменьшается.
Физики, биологи, работники сельского хозяйства с большим вниманием изучают свойства талой воды. Все мы являемся свидетелями картин, когда воробьи с удовольствием расплескивают вокруг себя искрящийся фонтан брызг. Жителям деревень хорошо знакома такая картина, когда животные ходят по колено в ледяной талой воде первых разливов в поймах рек. В последнее время также установлено, что вода, входящая в состав межклеточной жидкости и других образований организма, может принимать структуру талой воды. Такую воду принято называть структурированной. Она замерзает при температуре –20єС .
Структурированная вода более важна для сохранения функций и жизнедеятельности организма, жизнеспособности тканей человека и растений, чем свободная. При 36єС “пустые залы ледяных дворцов структурированной воды заполняются биомолекулами-белками, нуклеиновыми кислотами.
И если эта гипотеза ученых справедлива, то такая вода может повышать не только физические ресурсы организма, но и препятствовать синерезицу, то есть уменьшению содержания воды в клетках в старческом возрасте. Может быть, и в этом секрет долгожительства в горных районах, где люди постоянно пьют воду, стекающую с таящих ледников и горных снегов. Теоретическая разгадка тайны талой воды - еще впереди. Ученые провели множество экспериментов, используя талую воду на растениях, животных, и получили неплохие результаты. Да и мы любители-кактусоводы, при случае применяем талую воду. Но не всегда это можно делать в больших городах, где воздух, а следовательно и дождевая вода, очень загрязнены. Как писал в немецком журнале любитель-кактусовод из ФРГ, при исследовании его погибших растений оказалось, что в них накопилось цинка больше допустимого предела.
Свойства активированной воды.
Сотрудники Таллинского СКТБ для активирования воды использовали деспергатор – своеобразную мельницу со стремительно вращающимися навстречу друг другу роторами. Пропустив обычную воды из-под крана через это устройство, решили проверить ее свойства на растениях. Опыты проводили в садоводческом совхозе и в объединении “АРГО”, где активированной водой “А” поливали тепличные грядки с помидорами, огурцами, редиской, салатом. И овощи стали расти не только быстрее, но и дали урожай на 20-30% больше, чем при поливе обычной водой. Чем это объяснить? Предполагается, что молекулы-диполи воды полимеризируются в некие цепочки, опять же складывающиеся в определенные фигуры-структуры. Вода как бы стареет, медленнее проникает в ткани растений и животных. А вот сотни миллионов лет назад она была богаче энергией, “моложе”. Животные и растения в ней лучше развивались, потому и достигали огромных размеров. Деспергатор, по-видимому, проделывает ту же работу - разрушает цепочки молекул. Такая вода легче проникает через клеточные стенки мембраны и биохимические процессы в живых организмах начинает проходят быстрее. В том числе благодаря этому, растения энергичнее извлекают из почвы минеральные вещества и доставляют их к стеблю и листьям растений. А извлекаемый из крахмала мевалат также более энергично распределяется по всему растению.
“Омагничивание” воды.
Сотрудники Азербайджанского НИИ гидротехники и мелиорации высадили на засоленных апшеронских почвах, на которых, как известно, и чертополох не растет, томаты и баклажаны, привыкшие к плодородным землям. Да к тому же поливали … соленой каспийской водой (правда, с предварительной магнитной обработкой). Урожай получили выше обычного в два раза. Еще был другой результат: после полива соленой морской водой засоленность почв в верхнем метровом слое … снизилась на 25-30%. И хотя химический состав воды оставался прежним, свойства воды разительно изменились. Омагниченная вода применяется сейчас на бетонных заводах для повышения прочности бетона, при бурении, для осветления сусла. Не осталась в стороне и медицина. Медики уже давно установили, что омагниченная вода благотворно влияет на организм, снижает содержание холестерина в крови, способствует растворению камней в почках и мочевом пузыре. Уменьшаются головные боли и шум в ушах, снижаются утомленность и боли в области сердца. И у многих снизилось артериальное давление. Вообще же опыты по намагничиванию воды проводил еще М. Ломоносов, но, к сожалению, как говорит профессор В. Классен, исследования и сегодня приходится вести методом проб и ошибок. Теоретических основ магнитной обработки воды до сих пор нет.
Или вот еще один уникальный эксперимент: сотрудник лаборатории НИИ горно-химического сырья, к. т. н. В. Зарецкий поставил на стол два стакана и один сразу наполнил мутной водой – отстоем от земли, глины и песка. А перед тем как слить остаток отстоя из колбы во второй стакан, прикрепил снизу к стеклянной воронке два маленьких магнита. А дальше произошло настоящее чудо: буквально за несколько минут прямо на глазах взвесь во втором стакане осела на дно, а в первом – вода долго так и оставалась мутной. Судите сами: взвесь в воде состоит из немагнитных частичек. Магнитное поле в принципе никак не можем воздействовать на них. И тем не менее…
Уже довольно давно в магазины Москвы поступило в продажу устройство для магнитной обработки воды, предназначенное для омагничивания воды с целью ускорения всхожести семян и стимулировании роста растений. Омагниченная вода, взаимодействуя с солями, находящимися в почве или растворе, способствует лучшему усвоению многих из них растениями. В принципе любой желающий может провести простейший опыт - сравнить время и “качество” закипания воды из-под крана и пропущенной через магнитную воронку.
Устройство выпускает г. Санкт-Петербург, 198320, аб/ящ №158. Некоторые члены Московского клуба любителей кактусов начали применять эту воду для полива кактусов и утверждают, что это способствует улучшению роста и предотвращает появления опробкования на шейках растений. Особенно это заметно на сеянцах. Но это еще требует всесторонней проверки и анализа.

окончание следует...